スポーツウェア用のポリエステル DTY 糸: 繊維メーカーが確認すべき重要な仕様

150D/144F ポリエステル DTY ロットは、3.6 cN/dtex の靱性テストに合格しても、丸編機では不合格になることがあります。これは、きれいに動くかどうかを決定する特性は強度ではなく複雑であるためです。 1 メートルあたり約 60 ニップ以下では、28 ゲージの機械がフィラメントのループをきつく引っ張り、針を折って、染色後にのみ表面に現れるバレ跡を残します。

スポーツウェアは、ドロー テクスチャード ヤーン (DTY) に対する最も要求の厳しいアパレル販売先です。生地は薄く、肌に直接着用され、使用中に何千回も伸び、40℃以上の高温で洗濯され、糸のあらゆるムラを露出させる飽和した色合いで頻繁に染色されます。これらの各条件は、公表された試験基準を背景とした測定可能な糸の特性にマッピングされます。

このガイドでは、スポーツウェア用のポリエステル DTY を購入する繊維メーカーにとって重要な性能要件、許容可能なロットを定義する数値ウィンドウ、および大量注文が確認される前に実行する価値のあるチェックについて説明します。

3.2-4.2 75D ~ 150D スポーツウェア DTY の cN/dtex 強度ウィンドウ、ISO2062 に準拠してテスト済み
60 1 メートルあたりのニップ数、安定した 24 ~ 28 ゲージの丸編みのための最小交じり合いレベル
グレード4 ISO 105-C06に基づく40℃で5回の洗濯後の最低洗濯堅牢度

スポーツウェア DTY 仕様がカバーする内容

スポーツウェア用のポリエステル DTY 糸は、ISO2060 公差内の線密度、3.2 ~ 4.2 cN/dtex の靱性、3% ~ 8% の沸騰水収縮率、ISO 105-C06 に準拠した洗濯後の耐変色性 4 級以上の 4 つの要件を同時に満たさなければなりません。

同時にという言葉は、メーカーが過小評価している部分です。延伸と仮撚りテクスチャリングは同じ機械で 1 回の連続パスで行われるため、靭性を高めるために調整を行うと伸びが低下し、収縮がシフトします。 1 つのクリンプ問題を修正するためにテクスチャリング張力を変更するサプライヤーは、下流の注文ごとに完成した生地の重量を変更します。

延伸テクスチャードヤーン (DTY) は、前配向糸 (POY) を延伸および仮撚加工して 1 つの統合プロセスで製造される連続フィラメントのポリエステル糸です。延伸段階では粘りと伸びを設定します。テクスチャリング段階では、クリンプ、バルク、ストレッチを設定します。両方のステージが同時に同じフィラメントに作用するため、単一のプロパティを単独で最適化することはできません。

この現実があるため、DTY の購入仕様書では、すべての物件のターゲット ウィンドウを明記し、工場がすべての物件内に一度に着地する必要があることを受け入れる必要があります。糸調達における最も一般的な近道である粘り強さだけを重視して購入すると、収縮、混入、油分が管理されず、これら 3 つの特性が編み場での苦情の大半を引き起こします。

編み始める前にデニールとフィラメント数が生地を決定します

5 つの線密度は、50D/72F、75D/72F、100D/96F、150D/144F、および 300D/288F のスポーツウェア DTY の圧倒的多数をカバーしており、それぞれが完成生地重量の狭い範囲にマッピングされます。

表 1. スポーツウェア生地の重量と最終用途にマッピングされた標準ポリエステル DTY 線密度。
デニール/フィラメント フィラメントあたりのデニール数 一般的な生地の重量 一般的なスポーツウェアの用途
50D/72F 0.69 90~120g/m2 超軽量シングレット、メッシュインサート、ライナー
75D/72F 1.04 110~140g/m2 ベースレイヤー、ジャージトレーニングトップス
100D/96F 1.04 140~170g/m2 トレーニングトップス、薄手のレギンス
150D/144F 1.04 170~220g/m2 コンプレッションタイツ、ショーツ、パネル
300D/288F 1.04 240~320g/m2 アウターシェル、補強ゾーン

フィラメントあたりのデニール (dpf) によって、完成した生地が手にどのように感じられるかが決まります。デニールをフィラメント数で割ると、上記の 5 つの番手のうち 4 つで 1.04 dpf が得られます。これがまさにこれらの番手がスポーツウェアで大多数を占める理由です。フィラメントは、張力がかかるとつぶれてしまうほど細すぎず、肌に対して簡単に曲がるのに十分な細さです。

150D/136F として出荷される 150D/144F 糸は、一度も機械を停​​止することなく編み上げられますが、dpf は 1.10 に上昇し、生地のカバー、光沢、熱処理のすべてが変化します。この違いは、D65 照明の下で並べたパネルで見ることができます。これが、フィラメント数が脚注ではなく仕様に含まれる理由です。

デニール公差は生地コストに直接影響します。 150D 糸で 2% の誤差があると、完成した生地の重量がおよそ 3% ~ 4% 変化します。これは、160 g/m2 シングル ジャージの重量許容差 5% を満たさないには十分です。

粘り強さ、伸び、繰り返し疲労

スポーツウェア用のポリエステル DTY は、20℃、相対湿度 65% で ISO 139 に調整したサンプルで ISO2062 に準拠して測定した場合、強度が 3.2 ~ 4.2 cN/dtex、破断点伸びが 18% ~ 30% と規定されています。

表 2. ポリエステル DTY の性能特性、参照規格、および一般的なスポーツウェアの許容範囲。
プロパティ 試験規格 スポーツウェアの窓口 ミスはどのようなものですか
線密度 ISO 2060 公称デニール数の2.0%以内 生地重量のドリフト、マシンゲージの不一致
粘り強さ ISO 2062 3.2~4.2cN/dtex 針ライン、縫い目抜け
破断伸び ISO 2062 18%~30% 糸が脆くなり、高速でループが切れる
クリンプ収縮 サプライヤー方式 25%~45% 平坦なハンド、かさばらない、回復力が低い
沸騰水収縮 ISO2505 3%~8% ステッチ歪み、寸法ズレ
交錯する 1メートルあたりのニップ数 60~120ニップ/分 フィラメントループ、ニードル損傷、バレ
仕上げ油分 溶媒抽出 0.3%~0.8% 静電気、フィラメントの広がり、染料の斑点

伸びのない粘りは罠だ。伸び率 14% の 4.2 cN/dtex の糸は、高速編成中に針で破損し、伸び率 24% の 3.5 cN/dtex の糸よりも繰り返しの伸長により早く疲労します。どちらかの図を単独で読むよりも、組み合わせの方が重要です。

油分含有量は最も省略されることが多い検査です。仕上げレベルが 0.3% 未満の場合、静電気が発生し、フィラメントが針のところで広がります。 0.8%を超えると染浴で汚れる危険性があります。ほとんどの DTY ミルは 0.4% ~ 0.6% を目標としています。いっぱい 標準 DTY 品質テストの内訳 油分をカバーし、クリンプ安定性や混合性もカバーします。

周期的疲労により、スポーツウェアと一般的なアパレルが区別されます。コンプレッションタイツは着用するたびに 20% ~ 30% 伸びますが、解放後 60 秒以内の回復目標は少なくとも 90% です。 3.2 ~ 4.2 cN/dtex の糸で、伸びが 18% ~ 30%、クリンプ収縮が 25% ~ 45% で、その回復力が維持されます。より硬く、高強度で、クリンプが低い糸はそうではありません。

圧着、バルク、沸騰水収縮

スポーツウェア用のヒートセット ポリエステル DTY は通常、熱水収縮率 3% ~ 8% に保たれます。 3% 未満では生地が平らに薄く編まれ、10% を超えると染色中にループが閉じてしまい、仕上がり重量が承認範囲から外れてしまいます。

低収縮、2% ~ 4%

  • タンブル乾燥後の仕上がり寸法が安定
  • 染料ロット間で再現可能な生地重量
  • 薄いジャージの上でより鮮明で平らな手
  • より積極的なヒートセットとより高いテクスチャリング張力が必要
  • バルクとカバーは同じデニールでドロップします

より高い収縮率、8% ~ 12%

  • 同じデニールでよりふっくらとした手触りとより大きな嵩高さ
  • ベースレイヤーのより柔らかくて暖かい表面
  • 染色時のループ歪みのリスク
  • シングルジャージーのスパイラルとニードルライン
  • 5% gsm 公差を破る重量ドリフト

実際的なルールは、好みの糸の感触ではなく、収縮率を衣類に合わせることです。 140 g/m2 のシングル ジャージ トレーニング トップは、4% ~ 6% の収縮を許容します。 32 ゲージの機械で編まれたコンプレッション レギンスには、その範囲の下限が必要です。これは、永久的な張力がかかった状態でのステッチの歪みは、緩いニットの歪みよりもはるかに許容度が低いためです。

水分管理はポリマーではなくフィラメントから行われます

ポリエステルは 20℃、相対湿度 65% で約 0.4% の湿気を吸収するため、スポーツウェアの吸湿性はポリマー自体ではなく、フィラメントの断面と生地の構造に依存します。

フィラメント断面による 30 分後の毛細管ウィッキング高さ

ポリエステル フィラメント糸の商業範囲を示し、立ち上がりのミリメートルで表されます。

丸くて明るい 55mm
ラウンド、セミダル 62mm
三葉性 110mm
クロス/ホロー 140mm

円形の断面では毛細管の上昇が最も低くなり、30 分でおよそ 40 ~ 60 mm 上昇します。三葉状または十字状のフィラメントに移行すると、皮膚から液体を運ぶチャネルが追加され、同じ測定値が 100 mm 以上に引き上げられます。これは注文が行われる前に行われる糸の選択の決定であり、注文後に行われる仕上げの決定ではありません。

通気性は快適さの残りの半分です。サマーニットスポーツウェアは通常、ISO 9237 に準拠して 150 ~ 400 mm/s を目標としています。そのバンドより下では、糸の吸湿性がどれほど優れていても、運動中に衣服がベタつくように感じられます。

光沢も同じ会話に属します。明るい糸はより多くの可視光を反射し、よりクールでテクニカルな印象を与えます。一方、セミダル糸は光を散乱させ、ステッチの不規則性を隠します。同じ理由で、シルバー グレーなどの反射性があり、吸収性の低い色調が暑い天候の練習場でもよく選ばれます。

Full-Color Silver Series Polyester DTY Yarn ZE0006-ZE0668 121 フルカラー シルバー シリーズ ポリエステル DTY 糸 ZE0006-ZE0668 121 テクニカル スポーツウェア、室内装飾品、自動車内装、ニット アクセサリー向けにフルカラーでカスタマイズされた、半鈍い銀光沢の延伸テクスチャード ポリエステル糸です。 製品を見る→

スポーツウェアの色の一貫性と耐変色性

スポーツウェアの DTY は、ISO 105-C06 に準拠した洗濯に対する変色堅牢度がグレード 4 以上、ISO 105-E04 に準拠した発汗堅牢度がグレード 4 以上に指定される必要があり、ロイヤル ブルーやホット ピンクなどの飽和した色合いが保持するのが最も困難です。

シェードの承認は、通常、D65 照明下で承認されたマスターに対して 1.0 以下の色差で行われ、ペールトーンの場合は 0.8 以下に厳しくなります。人間の目は、暗い地面よりも明るい地面の小さな変化をはるかに容易に解決できるため、より厳密な図が存在します。

ブルー350 深く飽和した地盤
パープル306 ミッドトーンのファッションシェード
ライトピンク 758 高感度ペールトーン

一貫した染色は糸から始まります。オイル含有量が異なる同じロットの 2 つのパッケージは異なる染色率で染色され、その違いは完成した衣類の横糸バーまたはスパイラルシェーディングとして再現されます。そのため、サプライヤーのカラーカードはマーケティングシートではなく作業文書となります。 Hengke Textile Technology Co., Ltd.は、 カラーカードインデックス ベージュ、ブルー、ブラウンカレー、グレー、グリーン、オレンジイエロー、ピンク、パープル、レッドを網羅した10ページで、スポーツウェアの色合いに合わせるための実用的な出発点となります。

深く飽和したブルーは、古典的な問題の色合いです。 150D/144F のロイヤルブルーまたはネイビーブルーは、40℃で 5 回の家庭洗濯を行っても、灰色になったり白い袖口に色が染みたりすることなく、深みを維持する必要があります。

Environmentally Friendly Blue Series Polyester DTY Yarn ZB0118 350 環境に優しいブルーシリーズ ポリエステル DTY 糸 ZB0118 350 OEKO-TEX 認定のディープブルー顔料 DTY 糸で、技術的な作業服、屋外用家具、自動車内装、スポーツウェアに適した高い伸縮性を備えています。 製品を見る→

DTY 注文を確認する前のバルク前チェックリスト

スポーツウェアの DTY ロットがバルクに安全であるかどうかは、ボビン間のデニールの違い、混合数、煮沸および染色の収縮、油分、および承認された基準に対する色合いの 5 つのチェックによって決定されます。

  1. 単一のパッケージからではなく、少なくとも 20 個のボビンにわたってデニールとフィラメント数を測定します。不均一なパッ​​ケージが不均一な生地に織り込まれるため、ロット間のばらつきは平均よりも重要です。
  2. 少なくとも 5 つのパッケージについて、1 メートルあたりの混在するニップを数えます。 28 ゲージ機械では 60 ニップ/分未満は不合格となり、80 ~ 120 ニップ/分がファインゲージ編みの快適な作業バンドです。
  3. 納品されたロットで ISO 2505 に準拠した熱湯収縮率をテストし、30 cm のチューブを編み、染色し、再度測定します。 2 番目の数値は、衣服の仕上がり寸法を予測する数値です。
  4. 溶剤抽出により仕上げ油分を確認します。ロットは0.3%~0.8%、丸編みの場合は0.4%~0.6%を目安としてください。
  5. D65 照明の下で承認された基準に照らして色合いを評価し、口頭での判断ではなく、測定された色の違いを記録します。次の注文のために見本を保管しておいてください。

シェード検証は、スケジュールのプレッシャーで圧縮されることが最も多いチェックであり、スキップすると最もコストがかかります。淡い色調では余地が最も少なくなります。折り畳んだパネルでは 0.6 の色の違いがすでに見えていますが、木炭では同じ変化が完全に消えます。

Lightweight Soft Polyester DTY Yarn ZR0161-ZR0313 758 for Sportswear スポーツウェア用軽量ソフトポリエステル DTY ヤーン ZR0161-ZR0313 758 75D/72F および 150D/144F の軽量のコットンライク DTY 糸は、スポーツウェア、インナーウェア、水着、靴下の湿気管理に役立ちます。 製品を見る→

スポーツウェアの DTY を指定する前にバイヤーが尋ねる質問

スポーツウェアに最も適したポリエステル DTY デニールはどれですか?

ボリュームの大部分は 2 つの番手で占められます。110 ~ 140 g/m2 のジャージおよびベースレイヤーの場合は 75D/72F、170 ~ 220 g/m2 のレギンスおよびコンプレッション スタイルの場合は 150D/144F です。どちらもフィラメントあたり 1.04 デニールで、スポーツウェアの柔らかな手触りを生み出すのに必要な細さです。

ポリエステル DTY はスポーツウェアにどのような粘り強さを持たせる必要がありますか?

ISO 2062 では 3.2 ~ 4.2 cN/dtex、破断点伸びは 18% ~ 30% と指定します。 3.0 cN/dtex 未満では、薄手のシングルジャージーの針線や縫い目が抜けるリスクが急激に上昇しますが、4.5 cN/dtex を超える高強力グレードは通常、衣料品ではなく工業用やウェビング用途に予約されています。

熱湯収縮はどの程度まで許容されますか?

ISO 2505 に準拠して測定された 3% ~ 8%。3% 未満では、ニットは平らで軽く感じられます。 10% を超えると、染色中にループが収縮し、完成重量が 5% の許容範囲を超えて変化します。これは、承認された gsm 仕様を満たさないのに十分です。

ポリエステル DTY はそれ自体で湿気を発散しますか?

いいえ、ポリエステルは相対湿度 65% で水分を約 0.4% しか吸収しないため、フィラメントの断面とニット構造によって形成される毛細管チャネルから吸湿性が生じます。円形断面では 30 分でおよそ 40 ~ 60 mm の毛細管上昇が得られますが、三葉または十字形のフィラメントは同じ条件下で 100 mm 以上に達します。

あらゆる業界向けのワンストップソリューション

おすすめ商品