さまざまな繊維用途に適切なポリエステル DTY 糸を選択する方法

2 つの工場が同じ 150D/48F ポリエステル DTY を同じ価格で注文し、同じ丸編み機で稼働させ、まったく似た感触のない生地を出荷します。違いがポリマーであることはほとんどありません。これは、ロット証明書の二次的な値、つまりボイルオフ収縮率、粘り強さ、および混合カウントです。

ポリエステルのDTYはデニールと色で見積もられますが、それ以外はグレージュルームで判断されます。収縮率 3%、1 メートルあたり 50 ニップの 150D/48F ロットは、両方の請求書に同じ説明が記載されているにもかかわらず、収縮率 7%、1 メートルあたり 100 ニップの 150D/48F ロットとは別の糸のように動作します。

デニールと価格のみで購入すると、生地のパフォーマンスの制御がサプライヤーのデフォルト設定に委ねられます。以下では、アプリケーションごとに、DTY ラインアイテムをファブリックに接続します。

購入の原則

デニールは必要な糸の量を示します。完成した生地が検査に合格するかどうかは、収縮、粘り、絡み具合によって決まります。

ポリエステル DTY とは何か、およびスペックラインの読み方

ポリエステル DTY は延伸テクスチャード加工糸であり、単一の統合プロセスで延伸と仮撚り加工を施した連続フィラメント糸で、平らなフィラメント糸には匹敵しないクリンプ、嵩高性、ストレッチ性、柔らかな手触りを与えます。

仕様ラインはコンパクトな命令セットです。 150D/48F セミダルを例に挙げます。

  • 150D 線密度です。 1 デニールは 9,000 メートルあたり 1 グラムに相当するため、この糸の 9,000 メートルの重さは約 150 グラムになります。 ISO 2060 は、それを測定するための参照方法です。
  • 48F はフィラメント数で、パッケージの全長に 48 本の連続フィラメントが走っていることを意味します。
  • 3.1dpf はフィラメントあたりのデニールで、150 割る 48 として計算されます。1.0 dpf 未満の糸はマイクロファイバーとしてカウントされ、2.0 ~ 4.0 dpf が標準のアパレルバンドです。

デニールだけでは生地の挙動を予測できません。他の 2 つの値ファミリーも同様です。強度、破断点伸び、クリンプなどの機械的値によって、糸が機械にどのように耐えられるかが決まります。収縮、オイルの吸収、混ざり合いなどの物理的な値によって、仕上げにどのように耐えられるかが決まります。

定義

ポリエステル DTY は、仮撚り加工を施した連続フィラメント糸で、デニールとフィラメント数が指定され、収縮、靭性、破断点伸び、および混交数によってロットごとに制御されます。

見積もりを比較する前に、分析証明書に記載されている 4 つの数字を尋ねてください。 150D/48F と記載されている 2 つのオファーは、証明書が発行されるまでは同じオファーではありません。

作成している生地にデニールとフィラメント数を一致させる

糸ではなく生地から始めます。75D/36F の薄手の裏地と 840D/192F のバッグ生地は決して互換性がありません。生地の重量、カバー ファクター、販売するハンドによってデニールとフィラメント数がほぼ自動的に決まります。

最終用途別の一般的なポリエステル DTY 仕様
アプリケーションを終了する 代表的なデニールとフィラメント フィラメントあたりのデニール数 最初に制御する値
薄手の裏地、シフォン、ライトトリコット 50D/24F ~ 75D/36F 1.4~2.1dpf ボイルオフ収縮率は 3% 未満
ソフトジャージ、Tシャツ、アクティブウェアベース 100D/96F ~ 150D/144F 1.0~1.5dpf 均一な混合、低オイルピックアップ
織物アウター、スーツ、作業着 150D/48F ~ 300D/96F 3.1~4.5dpf 3.5cN/dtex以上の靱性
ホームテキスタイル、カーテン、室内装飾品 300D/96F ~ 600D/192F 3.1~4.0dpf 耐光堅牢度、耐摩耗性
袋布、ウェビング、工業用布 420D/96F ~ 840D/192F 4.4~5.8dpf 6.0cN/dtex以上の靭性

このパターンは表全体に当てはまります。最終製品が重くて耐久性が高いほど、デニール バンドが高く、注文に記入する必要がある粘り強さも高くなります。

最終用途別の一般的なポリエステル DTY デニール バンド
薄手の裏地 62D
ソフトジャージー 125D
織物アウターウェア 225D
ホームテキスタイル 450D
バーの長さは、各用途に使用される一般的なデニール範囲の中間点を追跡するため、グラフ上の最も幅の広いバンドは室内装飾品およびバッグ生地のグループです。

ニュートラルな未染色の糸は、編んだり織ったりした後に任意の色合いに後染めできるため、最も幅広いプログラムに対応します。 Hengke Textile Technology Co., Ltd. は、ライス ホワイト ポリエステル DTY を ZY0050 および ZY0238FM という 2 つの商品番号でリストしています。これは、複数の生地品質が 1 つの白色点を共有する必要がある場合に、染色工場が求める種類の原糸です。

Antibacterial Anti-Odor Polyester DTY Yarn White and Grey 抗菌防臭ポリエステルDTY糸白とグレー 編み物または織物用の中性の未染色抗菌ポリエステル DTY ベースヤーン。ZY0050 および ZY0238FM で白とグレーで入手可能です。 製品を見る→

編み物と織物: 2 つの異なる購入ブリーフ

円形の編み物と織り方では、同じ DTY パッケージに異なる要求が課せられます。編み方では均一性が重視され、織り方では強度が重視されます。

丸編みと縦編み
  • 1 メートルあたり 40 ~ 80 ニップの混合により、フィラメントを保持しながら、厳しい針ゲージに耐えられるほど糸を平らに保ちます。
  • スプレッドが広いとバレ線として現れるため、パッケージ間の収縮のばらつきは 0.5 パーセント ポイント以内に抑える必要があります。
  • 1.0 ~ 1.5 dpf のより細いフィラメントにより、シングルジャージーとインターロックのドレープ性が向上します。
経糸と緯糸の織り方
  • たて糸がヘルドとリードを高速で通過し、上向きに 3.5 cN/dtex が破断を軽減するため、より高い強度がより重要になります。
  • 1 メートルあたり 80 ~ 120 ニップの混合により、フィラメントの発生と織機の停止がカットされます。
  • 収縮率が 2 ~ 4% と低いため、サイジングおよびデサイジングを通じて経糸の張力が安定します。
均一性はニット業界のマーケティング用語ではありません。クリール全体の収縮率が 0.8 パーセント ポイント変化すると、仕上げルートでは隠すことができないバレが生じます。

編み物と織り物を両方行う場合は、両方に 1 つの糸を購入しないでください。注文を経糸用の低収縮で混合率の高いコーンと、丸編み用のより柔らかくて細いフィラメントのコーンに分割すると、1 キログラムあたり数セントのコストがかかり、織機の停止と第 2 品質の生地というはるかに高価な故障モードが排除されます。

収縮、粘り、伸び: 破損を予測する証明書の値

分析証明書に記載されている 3 つの値 (ボイルオフ収縮、靭性、破断点伸び) は、他の値よりも多くの現場での故障を予測します。ポリエステルは湿気の吸収が遅く、乾燥した実験室では測定値が異なるため、ISO 139 条件、摂氏 20 度、相対湿度 65% でこれら 3 つすべてをテストします。

2~6% 標準アパレル DTY の典型的なボイルオフ収縮ウィンドウ (沸騰水中で 30 分間測定)
3.2~4.5 標準靱性は cN/dtex ですが、高靱性グレードは 6.0 cN/dtex 以上になります。
20~35% ISO 2062 に準拠してテストされた、よく延伸された糸の破断点伸び

収縮により生地の形状が変化します。沸騰水中で 2 ~ 3 パーセントで指定された糸は、6 パーセントで指定された糸の代わりにはなりません。これは、2 つの糸は異なる幅と異なるステッチ密度に仕上げられるためです。ロットごとに 1 つではなく 5 つのパッケージを測定し、広がりと平均を記録します。

糸が金属と接触する場所ではどこでも粘りが重要です。標準ウィンドウの下端にある 3.2 cN/dtex のロットは、4.0 cN/dtex のロットよりも頻繁に破損し、これら 2 つのロット間の価格差は通常、1 台の織機停止コストよりも小さいです。公開された内訳 DTY の主要なテスト 同じテストセットを対象としており、引張と収縮の結果が一緒に伝わることを確認しています。

受入検査

入荷するすべてのロットで収縮をテストし、各品番の最初のロットで粘りをテストし、紡績サプライヤーが変わるたびに伸びをテストします。これら 3 つのチェックは、顧客に届く障害をカバーします。

色の一貫性、ドープ染色、ロットマッチング

カラープログラムの場合、実際の決定は、生地形成後のパッケージ染色とドープ染色糸の間で行われます。ドープ染色では、紡糸前に顔料がポリマー溶融物に添加され、ドープ染色では染浴が完全に除去されます。

そのプロセスの違いが数字に現れます。ダークドープ染色の色合いは、多くのパッケージ染色ロットのグレード 3 ~ 4 に対して、ISO 105-B02 スケールでグレード 4 ~ 5 の耐光堅牢度を通常保持しており、染色工場が同じレシピを別の機械で実行するときに発生する色合いのドリフトを回避します。

ロット マッチングでは、色付きのプログラムが成功するか失敗するかが決まります。実行可能な製造許容誤差は、すべてのロットから採取したサンプルを保持し、D65 照明下で測定した色差がデルタ E 1.0 以下であることです。 2 つのロットのパネルがショールームに並んで置かれた瞬間に、緩んでいるものはすべて主張になります。

Hengke Textile Technology Co., Ltd. では、DTY シリーズの一部を色別および商品番号別に整理しています。記事 ZG0136 にリストされているグラスグリーン 084 は、フルモデルと並んでいます。 カラーカード ベージュ、ブルー、ブラウンカレー、グレー、グリーン、オレンジイエロー、ピンク、パープル、レッドのファミリーにグループ化されており、各ファミリーには、いくつかの生地の品質にわたって色合いを一致させるのに十分なエントリが含まれています。

Anti-Wrinkle Antibacterial Polyester DTY Yarn Grass Green 084 防シワ抗菌ポリエステルDTY糸 グラスグリーン 084 グラスグリーン 084 のグリーン シリーズ DTY は、生地全体でグリーンの色合いをマッチさせます。抗菌性があり、しわになりにくいので、アパレル、ホームテキスタイル、技術用途に適しています。 製品を見る→

糸の束ではなく、最終的な色合いと構造で 10 cm x 10 cm のハンドパネルを承認します。コーンと生地では色の読み取りが異なり、パネルは出荷時に購入者が署名するものです。

サンプリング、リードタイム、仕様の発注書への固定

DTY プログラムは、サンプル コーンからロードされたコンテナまで 5 つのステップで移動し、各ステップには番号が付けられています。

  1. 色および仕様ごとに 2 ~ 3 kg のサンプル コーンを分析証明書とともにリクエストしてください。
  2. ラボ用の機械ではなく、生産設備で 20 ~ 30 メートルの試作生地を編んだり織ったりします。
  3. 通常のルートでトライアルを終了し、承認されたパネルに対して収縮率、手触り、色合いを測定します。
  4. デニールとフィラメント数、収縮範囲、最小強度、混合数、色の許容範囲、およびパッケージの重量などの完全な仕様を記載した注文書を作成します。
  5. 切断計画に照らして納期を確認し、注文の署名時ではなくサンプルが承認されたときに生産枠を予約します。

サプライヤーは生産能力とリードタイムの​​記載が異なるため、両方を書面で要求してください。 Hengke Textile Technology Co., Ltd. は、年間生産能力が 300,000 トンを超え、標準リードタイムは注文確認後 20 日以内であると報告しており、その能力を持つサプライヤーは繁忙期でも行列ができる可能性があります。

High Elastic Eco-Friendly Polyester DTY Yarn Blue Series ZB0118 高弾性環境に優しいポリエステル DTY 糸ブルー シリーズ ZB0118 中厚手の 350D ブルー DTY 屋外用家具、自動車内装、技術作業服向け。伸縮性と耐久性があり、GRS および OEKO-TEX オプションを備えています。 製品を見る→
収縮範囲と最小強度を電子メールのスレッドではなく、注文書自体に記載します。これらの 2 行が請求の解決対象となります。

DTYを指定する前に購入者が尋ねる質問

初めて購入する人は何デニールから始めるべきですか?

150D/48Fセミダルが一番安全なファースト仕様です。織物アウターウェア、作業服、中厚手のニットをカバーし、ほとんどの機械で稼働し、3.5 cN/dtex の標準強力範囲の中央近くに位置します。試運転で完全な仕上げパスに十分な材料が得られるように、色ごとに 3 kg を注文してください。

フィラメント数が多いほど、常に生地が柔らかいことを意味しますか?

ある時点までは。 150 デニールに固定すると、フィラメント数を 48 から 144 に変更すると、フィラメントあたりのデニールが 3.1 から 1.04 に低下し、曲げの柔らかさとカバー力が向上します。 1.0 dpf 未満では、糸はマイクロファイバーの領域に入り、手触りはさらに良くなりますが、各フィラメントにかかる負荷が少なくなるため、糸の強度が低下し、緩めのニットでは毛玉のリスクが高まります。

大量生産前に収縮を確認するにはどうすればよいですか?

ロットごとに 5 つのパッケージに対してボイルオフ テストを実行します。沸騰したお湯の中で 30 分間、摂氏 20 度、相対湿度 65% で ISO 139 に調整し、その前後で測定します。グレージュの幅の変動はその広がりに直接従うため、平均が規定の範囲内にあり、パッケージ間の広がりが 0.5 パーセント ポイント以内に収まる場合、ロットを受け入れます。

ドープ染色された DTY はいつそのプレミアムを返済しますか?

原液染めの糸は通常、生の白に比べて 1 キログラムあたり 5 ~ 15 パーセントのプレミアムがあり、色合いが濃い場合や処理ステップを削除できるほど量が多い場合には元が取れます。 5,000 kg の生地の注文では、パッケージ染色を削除すると、湿式プロセス全体、その水とエネルギー負荷、および不一致の染料ロットのリスクが排除されます。

スペックシートのルール

用途ごとに糸が 1 つ、ロットごとに証明書が 1 つ、シェードごとに承認されたパネルが 1 つあります。これら 3 つの文書は、どの価格交渉よりも多くの紛争を解決します。

あらゆる業界向けのワンストップソリューション

おすすめ商品