アパレル生地用の DTY 糸: ニット品質の重要な選択パラメータ

150D/48F ポリエステル DTY 糸は、丸編機で 30,000 メートル完璧に走行できますが、絡み合った数が 1 メートルあたり 40 ポイントを下回ったため、4 ロールごとに切れ始めます。糸の仕様書や工場は変更されませんでしたが、選択ウィンドウは変更されました。 DTY (延伸テクスチャード加工糸) は、部分配向糸を延伸テクスチャリングしてクリンプ、嵩高、伸縮性を導入することによって製造されるポリエステル フィラメント糸です。アパレル生地の DTY を選択するということは、編み効率、染料の一貫性、収縮率、生地の風合いを制御する一連のパラメーターを選択することを意味します。

デニールとフィラメント数が最初の 2 つの選択パラメータです

アパレルグレードの DTY の場合、デニールとフィラメント数によって糸の線密度と繊度が決まり、それらは生地の重量、ゲージ、感触と一致している必要があります。

デニールは、9,000メートルの糸の重さをグラム単位で表したものです。 75D 糸の重さは 1,000 m あたり 8.3g、150D 糸の重さは 1,000 m あたり 16.7g です。フィラメント数は、その束を構成するマイクロフィラメントの数を示します。通常、フィラメントが多いほど手触りが柔らかくなりますが、生産コストも高くなり、テクスチャリング条件に対する感度も高くなります。

アパレル生地の一般的な DTY デニール/フィラメントの組み合わせ
デニール/フィラメント 一般的な使用方法 手触り
50D/24F 軽量ブラウス、裏地 柔らかくて上質
75D/36F 薄手のニットウェア、上質なジャージー 滑らかでドレープ性のある
100D/48F Tシャツ、シングルジャージ バランスの取れた
150D/96F スポーツウェア、ダブルニット 充実した弾力性のある
300D/96F アウター、厚手のフリース 実質的で耐久性のある
経験則: 軽量のトップスには 50 ~ 75D、普段使いのニットウェアには 100 ~ 150D、デザインでより厚く耐久性のある面が必要な場合にのみ 300D 以上を選択してください。

クリンプの収縮と弾性が伸縮性と嵩高を決定します

クリンプ収縮は、DTY が生地にもたらす嵩と弾性の量を制御します。低クリンプ糸は平らに横たわりますが、高クリンプ糸は跳ね返ります。

ドローテクスチャリング中に、仮撚りプロセスにより、各フィラメントにクリンプ形状が設定されます。アパレルグレードの DTY では、15 ~ 30% のクリンプ収縮率が正常です。低い値は織物に適し、高い値はシングルジャージーとインターロックに適します。破断点伸びも同様の議論の一部です。標準的な DTY は通常、破断前に 25 ~ 40% 伸びますが、高弾性バージョンでは 45% を超える場合があります。

15~30%

クリンプ収縮

25~40%

破断伸び

5~9%

熱風収縮

ラウンド vs 三葉 DTY 断面

ラウンド

バランスの取れた光沢、均一な染色、より柔らかくマットな表面。色糸やリラックス感のあるニットに最適です。

三葉性

三角形の断面は、より明るい光沢、より高い表面摩擦、より優れた水分輸送を生み出します。裏地、スポーツウェア、上質なニットなどによく見られます。

靱性、伸び、熱収縮のセット加工限界

DTY 糸は、過度の歪みなく染色と乾燥に耐える必要があります。靭性と熱収縮は、この挙動を予測するパラメータです。

強力はセンチニュートン/デシテックスで測定され、糸が破断する前にどれだけの引っ張り力に耐えられるかを示します。高速丸編みでは、強度が 3.0 cN/dtex 未満であると、フィラメントの破損や機械のダウンタイムが発生します。 4.5 cN/dtex 以上の高強度 DTY により、1,000 m/min を超える速度が可能になります。

アパレルグレードのポリエステル DTY の目標範囲
プロパティ 標準アパレルグレード 高性能グレード
粘り強さ(cN/dtex) 3.5~4.2 4.5~5.5
破断伸び(%) 25~35 20~30
180℃における熱風収縮率(%) 5~9 3~5
沸騰水収縮率(%) 2~4 1.5~3
アパレル DTY の実際的な制限: 染色および圧縮後の仕上がり寸法を安定させたい場合は、180°C での熱風収縮率を 8% 未満に抑えてください。

染料の取り込みと色の一貫性は商業上のパラメーターです

色の一貫性は、購入者が完成した衣類の最初にチェックするものであり、染色工場だけではなく、DTY の固有の染料の取り込みによって決まります。

ポリエステル DTY は通常、約 130°C の温度で分散染料を使用して染色されます。糸の結晶化度とフィラメントの断面の変化により、染料の吸収率が変化します。同じ強度の 150D/48F の 2 つのロットでも、熱履歴が異なる場合は、異なるシェードの深さを生成する可能性があります。このリスクを管理する信頼できる方法は、サプライヤーの カラーカードデータベース 、各製品番号をカラー ファミリおよび製造バッチにリンクします。 Zhejiang Hengke Textile Technology Co., Ltd. では、カラーカードがブルー、ベージュ、グレー、パープル、ピンク、レッドなどのファミリーに分類されており、一般的な色合いの名前ではなく、季節のパレットと実際の DTY 製品を簡単に一致させることができます。

Blue Series Polyester DTY Yarn ZB0118 350 ブルー系ポリエステルDTY糸 ZB0118 350 この環境に優しい高弾性 DTY 糸には、カラーファミリーの追跡と染色時の一貫した色合いのマッチングをサポートする特定のバッチコードが含まれており、生産の信頼性にとって理想的です。 製品を見る→

たとえば、Hengke Blue 350 製品コード ZB0118 は、複数の製造ロットを 1 つのカラー リファレンスに結び付けます。色の名前の代わりに製品番号を指定すると、工場は承認されたラボディップを製造した正確な DTY を追跡できます。

編み込み効率、仕上がり、パッケージの品質が編み効率を左右する

メートルあたりの混合ポイント、紡糸仕上げレベル、およびパッケージの巻き取り品質により、ほとんどの繊維特性よりも長いダウンタイムが発生します。

150D DTY では、一般的な混合は 1 メートルあたり 40 ~ 100 ポイントで実行されます。ポイントが少なすぎると、編成中にフィラメントが裂けてしまいます。多すぎると、縞模様の原因となる狭いスポットが作成されます。仕上げレベルを約 0.2 ~ 0.5% にすると、静摩擦と繊維と金属の摩擦が軽減されます。パッケージ密度とテーパー角度によって、パッケージがはしごなしで 1.5 度の円錐上で動作できるかどうかが決まります。

  • ニードルボード上で 50 m/min で混ざり具合を確認します。アパレルニットに関しては少なくとも40点を数えます。
  • バネ仕掛けのスケールでパッケージの密度を測定します。標準的な DTY パッケージは通常 900 ~ 1,100 g/L です。
  • 大量注文をする前に、800 ~ 1,200 m/min での巻き戻しテストを依頼してください。
  • テールの長さを検証し、テールを転送します。自動ワインダーはそれらに依存しています。
紡績フレームごとに回避可能なダウンタイムが 1 時間あると、50 トンの注文の全体的な効率が 1.5 ~ 2% 低下する可能性があります。

大量注文の前に DTY 糸サプライヤーを検証する方法

DTY のサプライヤーの選択は、価格交渉ではなく技術監査です。実験室、容量、色のトレーサビリティを確認してください。

次の証拠を書面で要求してください: 圧着収縮および靭性証明書、正確なデニールの沸騰水収縮結果、意図した色の染料吸収または色合いのトレーサビリティ、および使用する予定のパッケージ形式の混合データ。 Zhejiang Hengke Textile Technology Co., Ltd. が述べているように、有能なサプライヤーは独自の試験ラボを備え、さらに年間生産能力が 300,000 トンを超え、注文確認後約 20 日の配送サイクルを備えています。これらはマーケティング用語ではありません。独自の生産スケジュールを維持できるかどうかを決定します。

50D 5.6g 75D 8.3 g 100D 11.1g 150D 16.7 g 300D 33.3g

各公称デニールにおける DTY 1,000 m の理論質量

この関係を使用して、請求書と原価計算を再確認します。 150D DTY が 1 キログラムあたりと見積もられた場合、10,000 メートルの織物の注文には、無駄や染料の損失が生じる前に約 167 kg の糸が必要になります。

信頼できる DTY サプライヤーは、要求に応じて、圧着、靭性、収縮、混入に関するラボ証明書を提供する必要があります。サプライヤーが価格のみを提示している場合は、別の情報源を探してください。
Polyester DTY Factory Product Range ポリエステル DTY ファクトリー製品範囲 さまざまな色と、抗菌性、防シワ性、リサイクル オプションなどの機能を備えた複数の DTY 糸シリーズをリストした工場概要。バイヤーが適切な仕様を比較して選択するのに役立ちます。 製品を見る→

仕様の一致に関する詳細については、 繊維製品に適したポリエステル DTY 糸を選択するためのガイド 同じパラメータが織り、編み、仕上げでどのように動作するかを説明します。

アパレル生地用 DTY 糸: 選択に関するよくある質問

DTY の選択に関する問題のほとんどは、製造前にデニール、クリンプ、収縮、混合、色のトレーサビリティをチェックすることで回避できます。

Tシャツの生地は何デニールが最適ですか?

100D/48F はシングルジャージー T シャツの標準的な出発点です。 75D/36F は軽量の夏物に適しており、96F や 144F などのフィラメント数が多いほどソフトなタッチが得られます。

DTY の縮小方法が FDY の縮小方法と異なるのはなぜですか?

DTY はクリンプがあり嵩が高いため、熱風収縮率は通常 FDY よりも高くなります。アパレルグレードの DTY は 5 ~ 9% の範囲に収まる必要があり、低収縮バージョンは 3 ~ 5% で入手可能です。

混合ポイントはいくつ必要ですか?

丸編みの場合は、フィラメントの分裂を避けるために、1 メートルあたり少なくとも 40 ~ 50 の交点をもつ DTY を使用してください。織物アプリケーションは少ない枚数でも動作しますが、生産前にニードルボードで検証してください。

DTY はデニールで買うべきですか、それとも色番号で買うべきですか?

デニールと色の参照を含む完全な製品コードで購入してください。色番号だけでは曖昧です。 ZB0118 Blue350 などの製品コードは、シェードを特定の糸ラインと生産ロットに結び付けます。

独自の染色および仕上げプログラムに一致する条件での生産前サンプルをリクエストしてください。
あらゆる業界向けのワンストップソリューション

おすすめ商品